NONFERMARTI - 24 ore di insonnia creativa
 
Categoria: Eventi
 
Provincia: Cosenza
 
Cittą: Cosenza
 
Data: 18/06/2011 - 19/06/2011
 
 

Evento: NONFERMARTI - 24 ore di insonnia creativa
Luogo: Museo dei Brettii e degli Enotri (Complesso Monumentale di S. Agostino – CS)
18 Giugno ore 18.30/ 19 Giugno 18.30

Sabato 18 Giugno alle ore 18.30, presso il Museo Civico dei Brettii e degli Enotri a Cosenza, (Complesso Monumentale di S. Agostino), si aprirà la manifestazione “NONFERMARTI - 24 ore di insonnia creativa”.
L’evento, organizzato dalle associazioni culturali Attori in Corso e Spazio 99, in collaborazione con i Teatri Calabresi Associati, ospiterà artisti creativi provenienti da tutta Italia e proporrà, senza alcuna interruzione fino alle 18.30 del 19 Giugno, un sequenza di performance, mostre, letture e proiezioni.
L’obiettivo è quello di offrire uno spazio agli artisti che desiderano raccontare se stessi e la propria arte, dalla danza al teatro, alla musica, alle arti figurative. Saranno presenti più di cento tra attori, danzatori, pittori, fotografi, designer, videomaker e musicisti.

Programma
18 giugno ore 18.30   

SALA MUSICA
19.15 VALENTINA MAZZUCA E ANNALISA D'ASTOLI
20.30 MARIA FRANCESCA ROTONDARO E ALESSANDRO CASTRIOTA SCANDERBEG
         “GJERJ, IL PICCOLO GRANDE SKANDERBERG”
21.00 DUO CONCORDE FEATURING DANIELA PIRAINO "SCHIZOFRENIA DEL DUE"
22.00 LATEST TRICK BLUES
23.00 MULTICOLOR
23.30 LUIGI MARINO E NOEMI "ANTIBIOSI"
00.00 DARIO DENIS CASSIERE "IO, ANZI NOI"
00.45 MIGHTY SPACEFROG
11.00 MARIAFRANCESCA E GIOVANNA FUSCO "L'AURORA DOPO LA TEMPESTA"
12.00 NERODIPINTO "RIFLESSI INVERSI"
13.00 ANDREA NAPOLI "TESTI E TASTI IN BIANCO E NERO"
14.30 IN LIMBO "IL COLORE DELLA NEBBIA"
15.30 NANDO BRUSCO E GINIO GALLO "VIBRAZIONI D'ACQUA"
16.30 PIETRO DIANO "DEL VIVER O DEL MORIR"
17.15 LUIGI NACCARATO E DARK0
17.45 OSPITE: MASSIMO GARRITANO        

SPAZIO ESTERNO
20.30 FRANCESCA ANILI "THE SCARLETT LETTER"
22.00 ILARIA EMILIA DE MARCO "IL SOLE ALL'IMPROVVISO"
23.15 EMILIO NIGRO "QUEL BAR NON ESISTE"
12.15 SARA MANNA "TU SÌ CHE SEI BELLA"
18.30 OSPITE: MARY GARRET CHIUDE IL FESTIVAL

SALA TEATRO E DANZA
19.00 OSPITE: LORENZO GLEIJESES APRE IL FESTIVAL
19.15 OSPITE: ANTONIO PIO FINI "DIONYSUS PROPHET"
19.30 POESIE DI MARIA LAURA CARNABUCI
19.45 NOEMI CARUSO "DUPLUS"
20.00 PAOLO MAURO
20.45 FRANCESCO RIZZO
21.00 ASS. CLUB RED MOON
21.15 GABRIELE NACCARATO “DON'T CRY ALONE ”
21.45 SCUOLA DANZA TERSICORE "SUITE PER QUATTRO"
22.00 FABIO ZITO “40.230 IL MIO NOME, 45.326 LA MIA MATRICOLA SS”
22.30 DANZA DEL VENTRE ZULEJKA BELLYDANCE “SEDUZIONE E INNOCENZA”
23.00 SIMONA GIORGIO
23.30 NOCTU "ELASTIC REALITY"
00.30 MICHELE FAZZITA "MEGLIO DI COSÌ... SI... RIDE"
01.15 DIMITRY TALLARICO
01.30 VINCENZO ABATE "LA PIETRA DEL MALE"
09.45 ASS. CULT. TEATRALE CANTORE "COME SETA"
10.30 MUSICANTI "IN PUNTA DI PIEDI"
11.30 CENTRO IGIENE MENTALE, VERSI DI FRANCO CRIVARO "POESIE"
12.30 ASS. NEW DREAMING DANCE "ANIME IN BALLO"
13.30 MIRKO IAQUINTA "MIRKO E GLI ALTRI"
14.45 KHOREIA 2000 "IL DIAVOLO E L'ACQUA SANTA"
15.00 SCUOLA DANZA RACHELE DE LUCA "THE INNER PLACE"
15.15 TERESA SCOTTI ED EDISON VIEYTES "RITORNO NEL PASSATO"
15.30 JUNIOR DANCE COMPANY
16.15 MARIA G. AIELLO "RE&REGINA DEL MIO IO"
16.30 MIRIAM DE MARIA “DOLORE E FELICITÀ”
17.00 DICIASSETTEBI "IL DOPPIO D(E)I DUE"
17.45 OSPITI: ANTONIO PIO FINI E ANGELA CHIDICHIMO "THE RAVEN"

SALA VIDEO
19.15 DAVIDE NOVIELLO "MON AMOUR"
19.30 SALVATORE INSANA "LA TESTA"
20.00 FRANCESCA MICCIULLI "S-VESTIMENTO"
20.30 SUSANNA CAMOLI E BRUNO MANFREDI "EROS E THANATOS"
21.00 PAOLO PELUSO "VISIONI"
21.30 DANIELA SERGIO "PLAYNING DOMINO"
21.45 CAROLINA IELARDI
22.00 VANA RUSSO "WE WILL NEVER FORGET THIS"
22.30 GIULIO NOTE
23.00 FRANCESCA PIRILLO
23.30 WILLIAM SANGIACOMO "SCUOLA COSENZA RUGBY SPIRIT"
00.00 VINCENZO ABATE
02.00 VINCENZO ABATE
03.00 DAVIDE NOVIELLO "MON AMOUR"
03.30 WILLIAM SANGIACOMO "SCUOLA COSENZA RUGBY SPIRIT"
04.00 SALVATORE INSANA "LA TESTA"
04.30 FRANCESCA PIRILLO
05.00 FRANCESCA MICCIULLI "S-VESTIMENTO"
05.30 GIULIO NOTE
06.00 SUSANNA CAMOLI E BRUNO MANFREDI "EROS E THANATOS"
06.30 CAROLINA IELARDI
07.00 PAOLO PELUSO "VISIONI"
07.30 SALVATORE INSANA "LA TESTA"
08.00 DANIELA SERGIO "PLAYNING DOMINO"
08.30 WILLIAM SANGIACOMO "SCUOLA COSENZA RUGBY SPIRIT"
09.00 GUSTAVO GARRAFA "OKUS KERO"
09.30 MARIALUISA SCARLATO "KIMONO"
09.45 LORENA GARRAFA
10.00 GUSTAVO GARRAFA "OKUS KERO"
10.30 MARIALUISA SCARLATO "KIMONO"
11.00 DAVIDE NOVIELLO "MON AMOUR"
11.30 SUSANNA CAMOLI E BRUNO MANFREDI "EROS E THANATOS"
12.00 PAOLO PELUSO "VISIONI"
12.15 CAROLINA IELARDI
12.30 IVANA RUSSO "WE WILL NEVER FORGET THIS"
13.00 WILLIAM SANGIACOMO "SCUOLA COSENZA RUGBY SPIRIT"
13.30 FRANCESCA PIRILLO
14.00 DAVIDE NOVIELLO "MON AMOUR"
14.45 FRANCESCA MICCIULLI "S-VESTIMENTO"
14.30 VINCENZO ABATE
15.00 GUSTAVO GARRAFA "OKUS KERO"
15.15 LORENA GARRAFA
15.30 MARIALUISA SCARLATO "KIMONO"
16.00 SALVATORE INSANA "LA TESTA"
16.30 FRANCESCA MICCIULLI "S-VESTIMENTO"
17.00 DANIELA SERGIO "PLAYNING DOMINO"
17.15 SUSANNA CAMOLI E BRUNO MANFREDI "EROS E THANATOS"
17.30 IVANA RUSSO "WE WILL NEVER FORGET THIS"
17.45 DAVIDE NOVIELLO "MON AMOUR" 

18.30 CONSEGNA PREMI E CHIUSURA

ESPOSIZIONE FUMETTI
PAMELA COZZA
MIRKO COZZA
MONICA BAULEO
DORA SCAVELLO
LUIGI NACCARATO E DARK0 

ESPOSIZIONE FOTOGRAFIA
ALEXANDR LAVRENTYEY
DEBORA DE BARTOLO
MARIOLINA CATANI
TIMUR DUI
FRANCESCA ZARROLI
NICOLE TREVISAN
DIMA LOGINOFF
VINCENZO GIAMPÀ
ROSALIA CAIRO
NICOLA LABATE
ANSELMO ROBERTO CALCATERRA
DANIELA ATTANASIO
MELANIA MILANESE
STRATEGY (FIORE CAPPONE)
MARIANNA ZUPI
FOTOPIX (GIUSEPPE CAVALIERE)
GIULIO NOTE
OVIDIU MORGOS
MARIO D'ANGEL 

ESPOSIZIONE PITTURA
NICCOLÒ DE NAPOLI
VALERIA DATTILO
MARIA GRAZIA SORRENTINO
ELENA BUSSOTTI
MARCELLO LA NEVE
PIETRO DIANO
MASSIMO TIZZANO
GIUSEPPE PERRONE
DIEGO FAZIO
MANOLITO CORTESE
GIUSEPPE AIELLO 

ESPOSIZIONE SCULTURA
RITA MANTUANO
ALESSANDRA COLUCCI
SILVANA MANGIONE 

ESPOSIZIONE GRAFICA
FABRIZIA BERLINGIERI
GASPARE COSCARELLA
FRANKY MANOCCHIO
MANOLITO CORTESE
LORENZO PERROTTA
CAROLINA IELARDI
LUIGI NACCARATO E DARK0
PIETRO DIANO 

INSTALLAZIONI
FABIO RAO
SINE NOMINE

ARTIGIANATO
FRANCESCO SANTORO
ALESSANDRA COLUCCI
FRANCESCA DE LUCA
ROSALIA CAIRO
FRUGOLETTO SHOP (ROBERTA SENATORE)
MARCO BARONE
ANNA SERRA
STEFANIA BARBUTO
FRANCESCA PIRILLO


Questo sito utilizza anche i cookie di terze parti che ci aiutano a fornire i nostri servizi, clicca su +Info per saperne di piu' o negare il consenso
Continuando sul sito o premendo su OK presti il consenso all'uso di tutti i cookie
IreSud Calabria - I Musei della Calabria in rete
Copyright 2012